#13.ART - Encontro Internacional de Arte e Tecnologia

Programação #11ART

Programação

11° Encontro Internacional de Arte e Tecnologia (#11.ART): homo aestheticus na era digital

Local Museu Nacional da República e Universidade de Brasília

Programação convidados
Abertura
2/10 8h30 Palestra Monika Fleischmann & Wolfgang Strauss (Alemanha)
10h Mesa 1
Arte_ciência_neuroestética
Tania Fraga (USP-UnB)
Guto Nóbrega (UFRJ)
Hugo Cristo Sant’Anna, F. Gatti, J. C. Carmo, M. A. Rocha, S. R. O. Rangel e V. B. Neves (UFES)
Lúcia Leão (PUC-SP)
Nelson Maravalhas(UnB)
Francisco de Paula Barretto(UnB)
14h Mesa 2
Imagem digital e empoderamento na educação visual
Belidson Dias (UnB)
Beatriz Salles(UnB)
Sheila Campello (SEDF),Antonio Biancho Filho (SEDF), Kalina Borba (SEDF), Maria Goretti Vulcão (SEDF), Verônica Neto (SEDESTE)
Alice Martins (UFG)
Aldo Victorio (UERJ)
Cayo Honorato (UEMG)
16h Mesa 3
Arte, estética e histórias
Cleomar Rocha (UFG)
Maria Beatriz de Medeiros (UnB)
Rosangella Leote(Unesp)
Sandra Rey (UFRGS)
18h Wolfgang Strauss & Monika Fleischmann (Alemanha) 
19h Mesa 4 Ângela Barcellos Café (UFG)
Clarissa Ribeiro (USP)
Julia Ghorayeb Zamboni, Dianne Magalhães Viana e
Maria Luiza Fragoso (UnB)
Sonia Paiva(UnB)
3/10 8h30 Palestra Lúcia Santaella (Brasil)
10h Mesa 5
Indicadores estéticos na era digital
Anna Barros (SP)
Gilbertto Prado e Tatiana Travisani (USP)
Karla Brunet (UFBA)
Tina Velho (EAV)
Yara Guasque (UESC)
14h Mesa 6
Gameficação da arte
Anelise Witt(UFSM)
Carlos Praude(UnB-UDF)
Gabriel Zaiat Anjos (UnB)
Jarbas Jácome (UFRB)
Tiago Barros (UnB)
16h Mesa 7
Arte computacional
Douglas de Paula(UFU)
Daniela Kutschat (USP)
Fernando Fogliano (Senac)
Fernando Gutierrez(unB)
Luisa Paraguai (AM)
18h Palestra Andrew Paterson (Finlândia) via Skype
19h Mesa 8
Arte tecnociência
Bruno Mendonça e Edgar Franco(UFG)
Alana Borges e Edgar Franco(UFG)
 4/10 8h30 Palestra Raul Niño Bernal (Colombia)
10h Mesa 9
Arte_Design e Tecnociência
Renato Hildebrand(Unicamp)
Virginia Tiradentes (UnB)
Guido Lemos(UFPB)
Monica Tavares(USP)
Lavínnia Seabra (UFG)
14h Mesa 10
Arte hoje
Adriano Jabur Bittar (UnB)
Daniela Bousso (LIME)
Lisa Minari (UnB)
Silvia Laurentiz(USP)
Wagner Barja (Museu)
16h Mesa 11
História da arte
Almerinda Lopes (UFES)
Nara Cristina Santos (UFSM)
Pedro Alvim(UnB)
Emerson Dionísio (UnB)
  18h Mesa 12
Espaço_Tempo
Anésio A. Costa Neto(UnB)
Ary Coelho (SCDF)
Fábio Fonseca(UnB)
Luisa Gunther (UnB)
Nivalda Assunção (UnB)
Tânia Cristina C. Ribeiro(UnB)
 5/10 8h30 Palestra Bené Fontelles (Brasil)
10h Mesa 13
Entre arte e educação
Ana Beatriz Barroso (UnB)
Benjamin Franklin(UAU) e Jobert Gaigher(UAU)
Claudia Loch (UnB)
Gilson Monteiro(UFAM)
Maria T. de O. Azevedo (UFMT)
Thérèse Hofmann (UnB)
14h Mesa 14
Arte Digital Interativa
Eufrásio Prates (UnB)
Marília Bergamo(UFMG)
Carlos Henrique Falci(UFMG)
Milton Sogabe (Unesp)
16h Mesa 15
Performance na convergência das mídias
Edgar Franco (UFG)
Marcus Mota (UnB)
Maria Luiza Fragoso(UFRJ)
Rita Castro (UnB)
Soraia Silva (UnB)
18h Mesa 16
Artes, tecnologias emergentes, design e produção cultural
Célia Matsunaga(UnB)
Daniela Garrossini (UnB)
Fátima dos Santos (UnB)
Francisco Sierra Caballero (Universidad de Sevilla)
Rogério Câmara(UnB)
Soraya Cristina Braz Nunes(Unesp)
6/10 8h30 Palestra François Soulages (França)
10h Mesa 17
Realidade Urbana Aumentada
João H. L. Agreli (UFU)
Rubens Velloso (PHILA7)
Lilian Amaral (Unesp)
Fernando Aquino (UnB)
Suzete Venturelli, Bruno Ribeiro e André F. Lima(UnB)
14h Mesa 18
Tecnopoéticas
Alberto Semeler (UFRGS)
aGNuS VaLeNTe e Nardo Germano(USP)
Fabrizio Augusto Poltronieri e Nicolau Centola(SENAC)
Sabrina Maia  (UFU)
Hudson Bomfim
Victor Valentim(UnB)
16h Mesa 19
Mídias Sociais
Benoit Espinola (Aix-en-provence)
Jackson Marinho(UnB)
Miguel Gally(UnB)
  18h Mesa 20
Cenários de criação
Amanda Ayres, Guilherme Carvalho e Larissa Ferreira (UnB)
Fernando Codevilla (UFSM)
Emyle P. de B. Daltro e Roberta K. Matsumoto(UnB)
Rodrigo Fischer(UnB)
 7/10  9h Mesa 21
Aspectos sociais da arte
Andréia Machado Oliveira, Angélica Neuscharank, Francieli Backes, Patrick Vicente de Matos e Suyan Souto Neves (UFSM)
Daniel Hora (UnB)
Darli P. Nuza (UnB)
Fábio Oliveira Nunes (Unesp)
Patricia Moran (USP)
14h Mesa 22
Poéticas contemporâneas
André Damião Bandeira(Unesp)
Débora Aita Gasparetto(UFSM)
Diego Azambuja(UnB)
Fátima Nader Simões Cerqueira(UnB)
Paulo Fernando S. Nisio(UnB)
16h Mesa 23
Aspectos da inserção da arte na cultura e educação
Dorisdei Valente Rodrigues e Fausta Porto Couto (UnB)
Elisa Teixeira de Souza(UnB)
Giovanna Graziosi Casimiro e Nara Cristina Santos(UFSM)
Luiz Carlos Pinheiro Ferreira(UnB)
Rosana Castro(UnB)
18h Mesa 24
Arte comunicação
Camila Hamdan, Alexandre Ataide e Leci Augusto (UnB)
Fernanda Machado de Souza e Edgar Franco(UFG)
Gabriel Lyra Chaves(UnB)
Hermes Renato Hildebrand(UNICAMP),
Andréia Machado Oliveira(UFSME) e Efraín Foglia(UVIC/Espanha)
Larissa Ferreira(UnB)
8/10 9h Mesa 25
Cultura, educação em arte no século 21
Lúcio Teles(UnB)
Luzirene Rego Leite(UnB)
Marcello Lucas de Araújo Brito(UnB)
Monik K. dos S. Silva(UFPA)
Tatiana Fernández (UnB)
14h Mesa 26
Contribuições da arte na cultura digital
Carlos C. Praude(UnB) e Fábio Liborio Rocha(UDF)
Guilherme Mendonça de Souza e Edgar Franco(UFG)
Juliana de Oliveira Rocha Franco(PUC-SP)
Marcos Rizolli(Mackenzie)
Yana Tamayo Sotomayor(UnB)
16h Mesa 27
Arte em contextos
Andrea Capssa, Giovanna Graziosi Casimiro e Nara Cristina Santos (UFSM)
Jordana Inácio de Almeida Prado(UFG)
18h Mesa 28
Artes visuais
Franciele Filipini dos Santos(UnB)
Manoela Freitas Vares(UFSM)
Ronaldo Ribeiro(UnB)
 9/10 10h Mesa 28
Poéticas contemporâneas
Bruno Ribeiro Matos(UnB)
Joana Cruz (UnB)
Leonardo Freitas (UnB)
Mariela Muruga (UnB)
Renata Lemos Morais (BSB)

 

 
Universidade Federal de Goiás      
 1/10  14h Palestra-Mesa Redonda Monika Fleisschmann (Alemanha)& Wolfgang Strauss(Alemanha)
Daniela Kutschat Hans (Brasil)
Paço das Artes      
6/10  19h Palestra Brian Mackern (Uruguai)
       
Exposição Museu da República abertura prevista abertura 3/10  19h    
OFICINAS  
Oficina FabLab com Benoit Espinola (École des Beaux Arts de Aix-em-provence-França)

Local e data da oficina:

Museu Nacional da República, Brasília

dias 5, 6 e 7 de outubro de 2012 das 10h às 12h

 

Inscrições no primeiro dia de abertura do encontro.

Oficina Arduino e Arte Gustavo Soares

Local e data da oficina:

Museu Nacional da República, Brasília

dias 3, 4 e 5 de outubro de 2012 das 10h às 12h

 

Inscrições no primeiro dia de abertura do encontro.

Oficina Animação Ana beatriz Barroso, Lucas Marques e João Antônio Diniz.

Local e data da oficina:

Museu Nacional da República, Brasília

dias 3, 4 e 5 de outubro de 2012 à tarde, das 14h às 18h

 

Para participar dos preparativos ou se inscrever na monitoria das oficinas, entre em contato conosco: inscricoesventura@gmail.com. Visite http://venturadeumjogador.blogspot.com.br/